Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Центр Кузбасса

Пятница, 24/04/26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общая информация » Новости компании СУЭК » ПЕРВЫЕ СПАСАТЕЛИ ПОД ЗЕМЛЕЙ
ПЕРВЫЕ СПАСАТЕЛИ ПОД ЗЕМЛЕЙ
12mara34Дата: Вторник, 18/07/10, 12:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2338
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
В Ленинске-Кузнецком состоялись трехдневные финальные соревнования среди вспомогательных горноспасательных команд (ВГК) предприятий подземной угледобычи, входящих в состав Сибирской угольной энергетической компании.
В числе участников семь команд предприятий АО «СУЭК-Кузбасс» и по одному представителю региональных компаний, расположенных в Хабаровском, Приморском и Красноярском краях.
Открывая соревнования, заместитель генерального директора, директор по производственным операциям АО «СУЭК» Владимир Артемьев подчеркнул важность подобных состязаний, прежде всего, для повышения безопасности шахтерского труда:
- Сегодня здесь собрались лучшие горноспасательные команды нашей компании. Я уверен, что борьба за победу будет напряженной, вы сумеете достойно проявить свои профессиональные навыки. Мы все стремимся, чтобы в реальной шахтерской работе необходимость в ваших умениях спасать в аварийных ситуациях была как можно меньше. Но при этом мы понимаем, что готовность ВГК всегда должна быть на высоте.
Сами соревнования проходили в несколько этапов. В качестве судей выступали не только сотрудники СУЭК, но и представители подразделения военизированных горноспасательных частей МЧС. В Центре подготовке и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» командам необходимо было подтвердить свои теоретические знания правил безопасности и выполнить на тренажере «виртуальная шахта» тушение пожара в тупиковой выработке. Кстати, такой интерактивный этап включен в соревнования ВГК впервые в России. Затем, после проверки и включения в респиратор Р-30 с панорамной маской потушить настоящий пожар в учебной выработке.
Местом для выполнения задания «Разведка» послужила шахта имени С.М. Кирова. Команды обследовали выработку в задымленной атмосфере, оказали первую помощь пострадавшему в шахте и проводили реанимационные мероприятия на поверхности.
Этап «Здоровье» включал в себя горноспасательную комбинированную спортивно-прикладную эстафету, бег на сто метров и перетягивание каната.
Впервые отдельно проводятся соревнования среди главных инженеров предприятий по оперативности и правильности их действий, направленных на ликвидацию аварии при подземных горных работах.
По итогам всех этапов соревнований определены победители сразу в шести номинациях - как индивидуальных, так и командных.
Лучшая команда ВГК
1 место - команда шахты Комсомолец
2 место - команда шахты имени А.Д. Рубана
3 место - команда шахты Северная, АО «Ургалуголь»
Лучший командир отделения ВГК
Биккинин Антон, шахта Комсомолец
Лучший боец ВГК
Шульгин Василий, шахта Комсомолец
Лучший техник ВГК
Кравченко Александр, шахта
Полысаевская
Лучший руководитель горноспасательных работ (руководитель ВГК)
- Юрченко Олег, шахта Комсомолец
Лучший руководитель ликвидации аварии (главный инженер)
- Климов Виктор – шахта Комсомолец
 
Форум » Общая информация » Новости компании СУЭК » ПЕРВЫЕ СПАСАТЕЛИ ПОД ЗЕМЛЕЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: